当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询交通管理部门管控高速公路拥堵的相关措施
提交日期 2020-11-10 15:30:30
内容

来信咨询交通管理部门管控高速公路拥堵的相关措施。

受理回复
回复日期 2020-12-06 15:30:30
回复单位 江苏省交通运输厅
回复内容

您好!

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条:公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。根据《江苏省高速公路条例》第四十条:因雨、雪、雾、路面结冰、道路施工作业、交通事故、突发事件以及其他情况,影响车辆正常行驶的,高速交警机构可以采取交通管制措施。重大节假日期间,对高速公路收费站入口采取临时管控驶入措施,也是缓解道路拥堵,均衡路网流量的常态化管理手段。建议出行前,多关注交警、交通部门和导航软件发布的实时交通路况,合理规划出行线路,有条件的尽量错时错峰出行。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统