当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询住院医师规范化培训相关规定
提交日期 2019-02-25 12:26:08
内容

来信咨询住院医师规范化培训相关规定。

受理回复
回复日期 2019-04-23 12:26:08
回复单位 江苏省卫生健康委员会
回复内容

您好!

2010年,省发展改革委、省财政厅、省教育厅、省人力资源社会保障厅、省卫生厅联合印发了《关于印发江苏省住院医师规范化培训实施办法(试行)的通知》,自此我省全面启动实施住院医师规范化培训。《江苏省住院医师规范化培训实施办法(试行)》中第三条明确:住院医师规范化培训对象为2010年以后(含2010年)进入我省医疗卫生机构从事临床工作的本科及以上学历医学专业毕业生;第二十条明确:自2012年起,全省各级医疗卫生机构应逐步将《住院医师规范化培训合格证书》作为临床岗位聘用和晋升、聘任主治医师的必备条件;第二十一条明确:用人单位有责任将新进入并从事临床工作的本科及以上学历医学毕业生分批选送到培训医院参加住院医师规范化培训。我省对于住院医师规范化培训的要求是严格和一贯的,拟从事临床医疗工作的医学类相应专业本科及以上学历毕业生都应参加培训,晋升临床、口腔、中医类别中级职称应取得住院医师规范化培训合格证书,若从事非临床岗位工作,应按要求选择相应类别专业报考。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统